вторник, 28 февраля 2012 г.

Картофельная запеканка по-французски

Картофель могу есть в любом виде, кроме, пожалуй, сырого))) С детства это любимой гарнир, который никогда не променяю на всякие макароны и крупы. Последние - большая редкость на моём столе. Ну, не воспринимаю гарниры из макарон и круп за полноценную еду. Мне даже какие-нибудь спагетти с фрикадельками, хочется закусить жареной картошечкой. Вот такой я странный тип))). Круг дежурных блюд из картофеля давно очерчен, но иногда пробую и новые попадающиеся где-либо рецепты. Вот, например, недавно в числе любимых блюд появилась картофельная запеканка по-французски.




 Нам нужно: примерно около 1 кг картофеля, 1 стакан сливок (20-22% жирности), 80-100 грамм твердого сыра (лучше чеддер, можно пармезан), 2 зубчика чеснока, луковица, несколько веточек петрушки и укропа, черный молотый перец, молотый мускатный орех, соль, сливочное масло для смазывания формы.
 Лук режем кольцами и обжариваем.
 Картофель нарезаем тонкими ломтиками.
Мелко рубим зелень и чеснок.
 Форму щедро смазываем сливочным маслом. Выкладываем картофель - между ломтиками лук. Солим и перчим по вкусу. Добавляем щепотку мускатного ореха, зелень и чеснок.
Заливаем сливками и сверху выкладываем натертый (на крупной тёрке) сыр.

Закрываем крышкой или хорошо прикрываем фольгой. Запекаем при 200 градусах в духовке, примерно 40 минут. Затем снимаем фольгу (или крышку) и опять отправляем в духовку на 20-30 минут готовности картошки и зарумянивания сыра.

Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий